Командование 7 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области информирует участников дорожного движения:

В целях стабилизации дорожной обстановки, активизации профилактической работы с водителями мотоциклов, мопедов и скутеров (иной мототехники) на территории обслуживания 7 батальона ДПС 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28, 29 и 30 июля проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Мотоскутер».

Сотрудники подразделения напоминают участникам дорожного движения об основных положениях мотобезопасности:

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 года № 196 – ФЗ «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации установлен перечень категорий и входящих в них подкатегорий транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, в том числе:

- категория "A" - мотоциклы;

- категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы.

транспортными средствами категорий "A" и "B1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

У водителя мототранспортного средства в обязательном порядке должна быть защитная экипировка: шлем, специальный костюм («куртка – черепаха», плотные брюки с усиленной защитой колен, мотоботы, защитные перчатки).

Ответственность за не использование шлема наступает по ст. 12.6 КРФоАП «Нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов», предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Приложение.

Категория: | Добавлено: 20 Сентябрь 2017 | Просмотров: 45 | Комментарии: 0