Подача заявлений в электронном виде и регистрация на Портале государственных услуг ОВМ УМВД России по Ленинскому району информирует:

В целях повышения качества и доступности получения государственных услуг  гражданам Российской Федерации предоставлена возможность обращаться в  подразделения по вопросам миграции России через Интернет.

Это удобно для тех, кто привык считать свое личное время. Ведь теперь для того, чтобы оформить паспорт гражданина России, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, снятие с регистрационного учета не обязательно идти подавать заявление в территориальное подразделение миграционной службы по месту жительства. Достаточно зайти в Интернет на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг - www.gosuslugi.ru.

Для того чтобы оформить электронное заявление на получение государственной услуги необходимо для начала пройти регистрацию на самом сайте и создать «личный кабинет». Для этого придется ввести номер СНИЛС и ИНН, а затем отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через Единый портал. В дальнейшем Вы просто наблюдаете за ходом его исполнения.

В личном кабинете Вы будете видеть все этапы работы с Вашим заявлением. Через определенный срок в личный кабинет пользователя придет приглашение в подразделение, где будет осуществляться выдача документа, куда гражданин направляется уже с квитанцией об оплате госпошлины (в случае получения или замены паспорта) и оригиналами документов, необходимыми для оказания госуслуги.

От гражданина теперь требуется одно: своевременно прибыть к назначенному времени в территориальное подразделение по вопросам миграции. Сотрудник подразделения, при получении подлинников документов, проводит сверку документов с представленными в электроном варианте заявлением и после подписи гражданина, выдает ему уже готовый паспорт. Таким образом, гражданам обеспечиваются более комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением государственной услуги, например, по выдаче (замене) паспорта.

Услуги Единого портала адаптированы для слабовидящих людей.  Кроме того, для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения Единого портала на базе Android, iOS, WindowsPhone и Windows 8.

Преимущества использования Единого портала государственных услуг:

• круглосуточная доступность;
  • получение услуги из любого удобного для вас места;
  • отсутствие очередей;
  • отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;
  • фиксированный срок получения услуги.