Госавтоинспекция по Ленинскому району сообщает, что в целях выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, снижения количества ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения 31 января 2019 года на территории обслуживания подразделения проведено оперативно - профилактического мероприятия (сплошная проверка) под условным названием «Нетрезвый водитель».

В рамках профилактического мероприятия сотрудники дорожно-патрульной службы в проверочных коридорах осуществляли массовую проверку транспортных средств. За время проведения рейда было проверено более 30  транспортных средств, привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КРФоАП - 1 водитель. Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена статьями 12.8 и 12.26 КРФоАП и влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления на срок от полутора до двух лет.

ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району напоминает участникам дорожного движения о необходимости выполнения предписаний дорожных знаков и распорядительно-регулировочных действий сотрудников Госавтоинспекции.

В целях предупреждения коррупционных проявлений и противоправных действий со стороны должностных лиц органов внутренних дел, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области рекомендует использовать средства аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции, а также требовать от них проведение административных процедур в зоне действия видеорегистраторов.

Участникам дорожного движения следует воздержаться от передачи сотрудникам ГИБДД незаконного денежного вознаграждения за неправомерное освобождение от административной ответственности. Дача взятки должностному лицу является преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Начальник ОГИБДД

УМВД России по Ленинскому району                   Ю.Ю. Шашурин