Весной, когда сходит снег, травяные палы наносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред.

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра от техники, работающей неисправно, и т.д.

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила

пожарной безопасности в лесу!

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

-Не оставляйте костер непотушенным после покидания стоянки.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

-Не бросайте горящие спички и окурки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 101, 112.