Основная цель V Глобальной недели безопасности дорожного движения заключается в содействии спасению человеческих жизней на дорогах по всему миру. Состоит в том, чтобы сформировать у населения спрос на более сильное лидерство в области безопасности дорожного движения во всём мире.

Просвещённые лидеры могут дать представление о том, как может выглядеть будущее, и мобилизовать действия для достижения этой цели. Эта тема признаёт, что для повышения безопасности дорожного движения в странах и сообществах во всём мире необходимо более сильное руководство. Это ключ к достижению целей безопасности дорожного движения, в том числе цели по снижению смертности и травматизма на дорогах на 50% к 2020 году и цели по обеспечению доступа к безопасным, доступным и устойчивым транспортным системам для всех к 2030 году.

Предназначенная в первую очередь для организаций гражданского общества и политиков, отвечающих за безопасность дорожного движения, подготовка к Неделе будет следовать поэтапному подходу, подчеркивая риски, с которыми люди сталкиваются в своих ежедневных поездках - «это моё путешествие»; требования, которые они генерируют на основе этих рисков - «это моё требование»; и способы, которыми сильные и убедительные лидеры могут работать с ними для удовлетворения этих требований - «это наше решение». Конкретные, основанные на фактических данных вмешательства, вокруг которых они будут сплачиваться, будут соответствовать тем, которые представлены в SaveLIVES: техническом пакете по безопасности дорожного движения и отражены в недавно установленных глобальных целевых показателях безопасности дорожного движения. Они включают действия по улучшению управления безопасностью дорожного движения: сделать дороги, транспортные средства и участников дорожного движения более безопасными, усилить неотложную и травматологическую помощь после аварии.

В рамках Недели БДД пройдут акции «Сохрани жизнь#Выскажись», направленные на достижение результативных действий в отношении безопасности дорожного движения.

Для чего нужно высказываться?

•Устойчивое лидерство в области безопасности дорожного движения необходимо для спасения человеческих жизней. Прогресс, которого мы можем достигнуть, зависит от политической воли людей, принимающих решения. Нам нужна демонстрация лидерства!

•Безопасность дорожного движения – крайне актуальная проблема, ведь в автомобильных авариях ежегодно погибают 1,35 млн человек в мире и 84 тысячи человек в Европейском регионе. Дорожно-транспортные происшествия являются ведущей причиной смерти людей в возрасте 5-29 лет. Тридцать процентов дорожно-транспортных происшествий происходят с участием пешеходов и велосипедистов, являющихся наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Скажи свое слово, чтобы спасти жизни людей!

•Любой человек может стать лидером в области безопасности дорожного движения. Все мы имеем возможность высказаться и взять на себя лидирующую роль в сфере дорожной безопасности. Мы можем задокументировать свои поездки, записать свои требования и потребовать от официальных лиц принятия обязательств по их выполнению. Прими участие в этом процессе уже сегодня!

Безопасность дорожного движения является приоритетом Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Госавтоинспекция призывает представителей всех соответствующих государственных учреждений в различных секторах (транспорт, полиция, здравоохранение, образование и т.д.) присоединиться к информационно-разъяснительной деятельности и зарегистрировать свои мероприятия на веб-сайте.

Если вы решили высказаться, мы будем рады услышать ваше мнение! Первый шаг – оценить свою поездку; второй шаг – записать свои требования; третий шаг – потребовать от официальных лиц принятия обязательств по их выполнению.

•Шаг 1: Скажи свое слово – оцени свою поездку!

•Шаг 2: Скажи свое слово – запиши свои требования!

•Шаг 3: Скажи свое слово – потребуй от официальных лиц принятия обязательств по их выполнению!

3 ярких плаката, посвященных  «Всемирной неделе дорожной безопасности»

Плакат 1

Плакат 2

Плакат 3