Основные причины детского травматизма на дорогах – недисциплинированность водителей, безучастность взрослых к совершенным детьми нарушениям, несоблюдение детьми простых правил безопасного поведения на дороге.

За 4 месяца 2019 года на дорогах Московской области зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребенка погибли и 116 получили травмы различной степени тяжести.

В целях снижения уровня дорожно-транспортных происшествий и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019 год в период с 20 мая по 16 июня 2019 года проводится на территории Московской области комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание дети».

С участием представителей общественных и молодежных объединений, учащихся и их родителей, воспитанников детских садов, юных инспекторов движения запланировано проведение в местах массового нахождения граждан социально-ориентированных тематических акций по проблемам обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе дорожного движения таких как «Засветись! Стань заметней на дороге», «Заметный пешеход»,«Пешеход на переход», «Автокресло - детям» и другие.

В рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия «Весенние каникулы!» запланировано проведение в период с 27 мая по 02 июня 2019 года целенаправленного профилактического мероприятия «Ребенок - пассажир, пешеход».

Уважаемые родители, проведите с детьми профилактические беседы о поведении на дорогах города, о соблюдении правил дорожного движения. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и используйте на верхней одежде - надежный защитник пешехода! Он сделает Вашего ребенка заметным на дороге в темное время суток! Не оставляйте детей одних без присмотра, а при переходе проезжей части крепко держите юного участника дорожного движения за руку.

При перевозке детей в автомобиле используйте специальные детские удерживающие устройства. Хотелось бы еще раз обратить внимание пешеходов и водителей на соблюдение ПДД, будьте внимательными к себе и другим участникам дорожного движения!

И.о. начальника

ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району        А.А. Гришин