На территории Ленинского муниципального района Московской области за 5 месяцев 2019 года по вине водителей автобусов произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и 1 получил ранение. Отмечается рост данной категории происшествий по сравнению с прошлым годом на 200%.

С целью сокращения ДТП с участием водителей автобусов сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району проводится профилактическая работа на постоянной основе, в том числе

скрытые (негласные проверки) направленные на выявление нарушений ПДД водителями автобусов. В результате 17 проверок выявлены факты нарушений ПДД РФ водителями, такие как перевозка пассажиров в салонах автобусов в нарушение норм пассажиромест, движение по обочине, использование мобильных телефонов без специальных устройств, а также несанкционированная высадка-посадка пассажиров вне остановочных пунктов. По выявленным нарушениям в отношении водителей составлены административные протоколы.

При надзоре за дорожным движением за 5 месяцев 2019 года выявлено 156 различных нарушений, допущенных водителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, также привлечено к административной ответственности 16 должностными лиц.