Госавтоинспекция напоминает, на территории Ленинского района проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Тонировка».

В ходе масштабных рейдов сотрудниками ГИБДД привлекаются автомобилисты к административной ответственности по статье 12.5 части 3 прим.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Госавтоинспекция предупреждает, что эксплуатация автомобиля, светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Нарушителю ПДД предлагается на месте устранить пленочное покрытие, а в случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ.

Рассмотрение материалов по данной статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю административным арестом на срок до 15 суток, либо штрафом.

И.о. начальника ОГИБДД УМВД России

по Ленинскому району