Уважаемые жители Ленинского муниципального района!

С каждым годом растет количество велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

УМВД России по Ленинскому району напоминает основные правила безопасности по предупреждению преступных деяний в отношении личного имущества:

- не оставляйте велосипеды  без присмотра в подъездах и у подъездов домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

- старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения личного имущества;

- не давайте вело технику для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- на ночь надежнее всего убирать вело технику в соответствующие помещения, оснащённые надёжными запорными устройствами, либо приобрести специальные прочные металлические цепи или стальные тросы, для обеспечения надёжности их крепления к специально оборудованным местам стоянки, ограждениям иным конструкциям;

- при покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

- знайте серийный номер своего велотранспорта. Кроме того, Вы сами можете нанести на своё транспортное средство (на незаметном месте) отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если его всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции.

ПОМНИТЕ!

Во всех случаях, если Вы и Ваши близкие подверглись преступным посягательствам, незамедлительно сообщайте по следующим телефонам, работающим в круглосуточном режиме. Дежурная часть УМВД России по Ленинскому району – 8-495-541-57-22, 8-495-549-05-00, 112.