Московский коксогазовый завод ввел в эксплуатацию обновленный аэротенк биохимической установки – важный экологический объект для очистки заводских сточных вод.

Стоит отметить, что «Москокс» был одним из первых коксохимических предприятий, внедривших технологию биохимической очистки промышленных стоков. Она заключается в том, что в большие ёмкости – аэротенки – помещаются микроорганизмы, которые разрушают остающиеся в воде продукты коксохимпроизводства. После биохимической установки вода вновь может использоваться в технологических процессах, не нанося вреда ни производству, ни окружающей среде.

Ранее на заводе усовершенствовали систему заводской водоочистки, построили новую канализационную насосную станцию, благодаря чему полностью прекращен сброс ливневых вод предприятия в реку, – вся вода очищается и вновь используется в производственном процессе. Модернизация затронула и биохимическую установку. В ходе капитального ремонта обновили один из 3-х аэротенков агрегата. Подрядчики заново смонтировали днище и стенки резервуара, установили 56 аэраторов, насыщающих ёмкость кислородом, в котором нуждаются микроорганизмы. Затраты составили около 50 млн руб.

«Капитальный ремонт аэротенка позволит обеспечивать более эффективную очистку сточных вод», – прокомментировала начальник отдела охраны окружающей среды АО «Москокс» Татьяна Плотникова.