О мероприятиях по снижению количества налоговых споров, связанных с «бездекларационными» налоговыми проверками

20 марта 2024

ИФНС №14

В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 02 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст. 229 НК РФ).

Налоговым законодательством определены санкции за непредставление налоговой декларации 3-НДФЛ в установленный срок в виде штрафа п. 1 ст. 119 НК РФ, а также за неуплату или неполную уплату сумм налога п. 1 ст. 122 НК РФ.

В случае отсутствия у налогоплательщика обязанности по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ рекомендуем обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган, в том числе посредством использования указанного интернет-сервиса

Налоговые органы вправе проводить камеральные проверки в случае непредставления деклараций по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества. Проверка осуществляется на основании имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Если при проведении камеральной налоговой проверки проверяемое лицо не представило затребованных инспектором пояснений, оно может быть также привлечено к ответственности (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Данная норма применяется только в случаях отсутствия признаков налогового правонарушения, в виде непредставления налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ),

Также информирует в случае непредставления налоговому органу необходимых для осуществления налогового контроля сведений (не документов), в том числе запрашиваемых налоговым органом в рамках налоговых проверок, влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб.

Налоговый орган рекомендует пользовать личным кабинетом налогоплательщика, это сервис который позволяет физическому лицу следить за правильностью начисления налогов, оперативно погашать задолженность по налогам. Отслеживать ход проведения камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ, своевременно представлять документы, пояснения до принятия решения Инспекцией и вступления его в силу.

Картинка для анонса: Array

Начало активности (дата): 20.03.2024 10:22:43