МЧС ИНФОРМИРУЕТ

2 мая 2024

Безопасность

За период с 25 апреля по 1 мая 2024 года на территории Ленинского городского округа произошло 8 пожаров.

(1 – горение мусора на открытой территории, 2 – горение мусора в неэксплуатируемом здании, 2 – горение травы, 1 – в квартире, 1 – в здании склада, 1 –  в строительной бытовке).

Основными причинами возникновения пожаров за истекшую неделю послужило неосторожное обращение с огнем граждан.

Всего с начала 2024 года произошло 109 пожаров, погибло 5 человек, 4 человека травмированы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу напоминает жителям и гостям Ленинского городского округа, о том, что в мае на территории Московской области будет установлен особый противопожарный режим, который устанавливает запрет на разведение открытого огня.

Напоминаем вам, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются вдвое!

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского городского округа в рамках межведомственного взаимодействия с представителями УМВД, участковыми лесничими, работниками ГКУ МО «Мособлпожспас», администрации Ленинского городского округа, ВДПО и добровольцами проводятся рейды по местам массового отдыха граждан в лесопарках с целью профилактики административных правонарушений в области пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

В ходе рейдов на территории Ленинского городского округа проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, в том числе о недопустимости пала травы, а также пресечение нарушений, связанных с разведением костров. Виновные привлекаются к административной ответственности.

В случае возникновения пожара необходимо:

- незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или «112», указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит;

- до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей;

- по возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить возгорание предварительно обесточив помещение;

- во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение (здание) нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

- встретить прибывшие пожарные подразделения, сообщив все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

Самым простым и эффективным способом защиты своего имущества от пожара является установка автономных дымовых пожарных извещателей. Это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении задымления в помещении. Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели рекомендуется на потолке в жилых помещениях в местах наиболее вероятного возникновения пожара.

Укомплектуйте своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), объясните всем домочадцам, как ими пользоваться.

Помните! Предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких, не лишиться имущества.

Для этого в мессенджере «Телеграм» в поиске набрать (#МЧС Видное) или перейти по ссылке:(https://t.me/mchs_vidnoe)

Файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

В случае возникновения пожара необходимо:

- до прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей;

Начало активности (дата): 02.05.2024 15:13:07