МЧС ИНФОРМИРУЕТ

5 марта 2024

Безопасность

С 26 февраля по 03 марта 2024 года на территории Ленинского городского округа произошло 4 пожара:

(2 – в автомобилях, 1 – мусоропровод в многоквартирном жилом доме, 1 – горение мусора).

Основными причинами возникновения пожаров за истекшую неделю послужило — неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электросети или электрооборудования.

Всего с начала 2024 года произошло 54 пожара, погибло 2 человека, 3 человека травмированы.

За аналогичный период прошлого года произошло 56 пожаров, погибло 2 человека.

Внимание водители!

Причиной пожара в автомобиле могут послужить:

- короткое замыкание электропроводки;

- курение в салоне;

- утечка топлива и попадание его на нагретые поверхности двигателя;

- утепление двигателя подручными материалами.

ЗАПРЕЩЕНО!

- заряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

- использовать для подогрева автомобиля открытый огонь (костры, факелы, паяльные лампы) и самодельные котлы подогрева;

- пользоваться открытым источником огня для освещения автомобиля и гаража;

- в гаражах индивидуального пользования: хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов, запас топлива более 20 литров и масла более 5 литров;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроподогреватели;

- производить самостоятельный ремонт газовой и топливной аппаратуры автомобиля;

- производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревоотделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Действия в случае возникновения пожара в автомобиле

- остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины;

- сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;

- если горение происходит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние;

- если возгорание происходит под капотом, то необходимо осторожно приоткрыть место очага возгорания и ликвидировать очаг огнетушителем.

Наиболее распространенным и эффективным средством борьбы с возгоранием в машине является огнетушитель. МЧС России настоятельно рекомендует укомплектовать свой автомобиль первичными средствами пожаротушения.

На территории Московской области произошло 1899 пожаров, при которых погибло       93 человека, 89 человек получили травмы.

Нередко пожары с трагическими последствиями происходят по причине детской шалости с огнем.

На сегодняшний день на территории Московской области на пожарах погибло 8 детей и 7 получили травмы различной степени тяжести.

Призываем Вас быть бдительными и соблюдать требования пожарной безопасности!

В целях предупреждения пожаров: не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плиты, топящиеся печи дачных домов и бань, не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

Уважаемые родители! В целях недопущения детской гибели и травматизма на пожарах, не оставляйте в открытом доступе спички, зажигалки, а также горючие жидкости.

Помните, что оставляя детей одних, вы тем самым подвергаете их большой опасности. С самого раннего возраста надо учить ребёнка основам безопасности.

Разъясняйте детям, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо незамедлительно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефонам «101» или «112».

Для получения большей актуальной информации по обеспечению пожарной безопасности в жилье рекомендуем подписаться на телеграм-канал Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу.

Для этого в мессенджере Телеграм в поиске набрать (#МЧС Видное) или перейти по ссылке: https://t.me/mchs_vidnoe.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить

За аналогичный период прошлого года произошло 56 пожаров, погибло 2 человека.

Внимание водители!

Причиной пожара в автомобиле могут послужить:

- короткое замыкание электропроводки;

- курение в салоне;

- утечка топлива и попадание его на нагретые поверхности двигателя;

- утепление двигателя подручными материалами.

ЗАПРЕЩЕНО!

- заряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

- пользоваться открытым источником огня для освещения автомобиля и гаража;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроподогреватели;

- производить самостоятельный ремонт газовой и топливной аппаратуры автомобиля;

Действия в случае возникновения пожара в автомобиле

- сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;

Призываем Вас быть бдительными и соблюдать требования пожарной безопасности!

Начало активности (дата): 05.03.2024 09:25:27