МЧС ИНФОРМИРУЕТ

11 марта 2024

Безопасность

За период с 4 по 10 марта 2024 года на территории Ленинского городского округа произошло 6 пожаров (1 – в жилом доме, 1 – в квартире, 1 – в автомобиле, 1 – в продуктовом магазине, 1 – в автосалоне, 1 – в бытовке), в результате пожара погибло 2 человека.

Всего с начала 2024 года произошло 60 пожаров, погибло - 4 человека, травмировано - 3.

За аналогичный период прошлого года произошло 60 пожаров, погибло - 2 человека.

5 марта 2024 года в 05 часов 38 минут поступило сообщение о пожаре в одноэтажном деревянном жилом доме по адресу: Московская область, г. Видное, ул. 2-я Спортивная, д. 3. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение дома по всей площади.

В ходе тушения пожара обнаружены тела двух погибших, пол и личности устанавливаются. В данном жилом доме не было пожарных извещателей, прибор мог бы оповестить погибших об опасности и спасти им жизнь! Причина пожара устанавливается.

Основными причинами возникновения пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электросети или электрооборудования. По-прежнему, значительная часть пожаров происходит в жилье.

В целях предупреждения пожаров и последствий от них, призываем вас к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности!

При эксплуатации печного отопления необходимо:

-Очищать дымоход от сажи перед началом отопительного сезона и далее 1 раз в 3 месяца;

-Необходимо прекращать топку печи не менее, чем за 2 часа до сна;

-Золу, Шлак, уголь заливайте водой и удаляйте в специально отведенное место;

-Устанавливайте мебель и другие горючие предметы на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов и печей.

Запрещается эксплуатировать печи и камины при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах и дымовых каналах, а также без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов и предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 50 х 70 сантиметров.

При использовании электроприборов запрещено:

-Использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;

-Включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;

-Включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети;

-Оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Из-за беспечности взрослых мы теряем самое дорогое, что у нас есть – детей!

-Не оставляйте детей без присмотра;

-Не поручайте самостоятельное наблюдение за отопительными приборами и печами несовершеннолетним детям;

-Ограничьте свободный доступ детей к средствам розжига, спичкам и зажигалкам;

-Объясняйте ребенку, как действовать в случае пожара. При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышения температуры воздуха) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112. По статистике – детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров.

Самым простым и эффективным способом защиты своего имущества от пожара является установка автономных дымовых пожарных извещателей. Это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении задымления в помещении. Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели рекомендуется на потолке в жилых помещениях в местах наиболее вероятного возникновения пожара.

Укомплектуйте своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), объясните всем домочадцам, как ими пользоваться.

Помните! Предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких, не лишиться имущества.

Для получения большей актуальной информации по обеспечению пожарной безопасности в жилье рекомендуем подписаться на телеграм-канал отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу.

Для этого в мессенджере «Телеграм» в поиске набрать (#МЧС Видное) или перейти по ссылке:(https://t.me/mchs_vidnoe)

Фотографии:  Загрузить / Загрузить

За аналогичный период прошлого года произошло 60 пожаров, погибло - 2 человека.

При эксплуатации печного отопления необходимо:

-Необходимо прекращать топку печи не менее, чем за 2 часа до сна;

-Золу, Шлак, уголь заливайте водой и удаляйте в специально отведенное место;

При использовании электроприборов запрещено:

-Включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;

-Включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети;