Медики Ленинского округа могут получить компенсацию аренды жилья

20 февраля 2024

Супружеские пары работников здравоохранения с марта смогут получать 30 тысяч рублей на аренду жилья. В Ленинском городском округе выплату получают свыше 350 медиков.

Ранее сумма компенсации составляла 20 тысяч, и оформить ее мог только один из супругов. Данная мера поддержки врачей действует в Подмосковье уже несколько лет.

«Доступная и качественная медпомощь жителям – один из приоритетов в нашей работе. Мы строим и капитально ремонтируем учреждения здравоохранения, открываем поликлиники и амбулатории в новых микрорайонах. Однако ключевой вопрос – в наличии квалифицированных кадров. Для их привлечения и закрепления в Ленинском округе действуют как региональные, так и муниципальные меры поддержки», - уточнил глава округа Станислав Каторов.

Уточняется на сегодняшний день укомплектованность врачами и средним медперсоналом в медучреждениях муниципалитета составляет больше 90%. В прошлом году на работу в Ленинский округ пришли свыше 300 новых специалистов, с начала этого – еще порядка 20 человек.

Притоку кадров способствуют областные программы поддержки, такие, как «Социальная ипотека», «Земский доктор», «Приведи друга», губернаторские доплаты для терапевтов, педиатров и врачей общей практики.

Наиболее востребованной мерой является компенсация аренды жилья. Выплату из бюджета Московской области могут получить врачи и средний медперсонал 35-ти специальностей, работающих на полную ставку и не имеющих собственного жилья в Подмосковье.

В Ленинском городском округе также предусмотрена компенсация аренды квартиры из местного бюджета для тех категорий специалистов, которые не включены в региональный перечень. Выплату в размере 15 тысяч рублей получают 8 человек.
Кроме того, иногородним сотрудникам оплачивают проезд к месту работы. Сумма зависит от расстояния до места жительства и составляет от 1500 до 8500 руб.

Начало активности (дата): 20.02.2024 11:10:50