26 июня – Международный День борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

25 июня 2021

Безопасность

С 1987 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения решением Генеральной Ассамблеи ООН 26 июня отмечается, как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Обстановка на территории Ленинского городского округа в сфере незаконного потребления и оборота наркотических средств остается достаточно напряженной, так как округ подвержен достаточно сильному риску распространения наркотиков. На это оказывает влияние непосредственная близость к г. Москве, достаточная высокая плотность населения, высокий уровень миграционных процессов. В Ленинском городском округе в 2021 году правоохранительными органами изъяты наркотические средства: героин - 1500 грамм; гашиш, каннабис – 1500 грамм, мефедрон – 500 грамм, метадон – 200 грамм, амфетамин – 100 грамм, A-PVP - 2500 грамм.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Ленинском городском округе под руководством Антинаркотической комиссии органами здравоохранения, образования, культуры и спорта, учреждениями ЖКХ во взаимодействии с общественными организациями, волонтерским движением и СМИ организовано информирование жителей по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуаций большинство мероприятий по профилактике наркомании организовано через интернет- ресурсы. В июне в войсковой части 52096 (Ленинский городской округ, пос. Петровское) в рамках Всеармейского месячника противодействия наркомании «Армия - против наркотиков» проведены тестирование военнослужащих в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, участие в операции «Мак», различные спортивные мероприятия.

В течении июня 2021 года активисты местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России», народные дружинники проводят акции по закрашиванию рекламы наркотиков на территории Ленинского городского округа.

Наркомания – общероссийская проблема, с которой может столкнуться любой человек.

Уважаемые жители Ленинского городского округа!

Просим Вас проявлять активную гражданскую позицию! Если Вам стало известно о местах распространения наркотических средств, произрастания дикорастущей конопли, организации наркопритонов, сообщите эту информацию по одному из указанных ниже телефону:

- дежурной части УМВД России по Ленинскому городскому округу 8-495-541-57-22,
- телефон экстренных служб 112.

Кроме того, сообщение можно отправить на официальный сайт УМВД России по Ленинскому городскому округу: https://ленинский.50.мвд.рф/Dlja/request_main

Уважаемые жители Ленинского городского округа!

- дежурной части УМВД России по Ленинскому городскому округу 8-495-541-57-22,
- телефон экстренных служб 112.

Начало активности (дата): 25.06.2021 10:39:37