Сводка по пожарам

Безопасность

За период с 21 по 27 ноября 2022 года на территории Ленинского городского округа произошло 2 пожара, погибших и травмированных нет.

Всего с начала 2022 года произошло 332 пожара, погибли - 8 человек, пострадали - 9 человек.

За аналогичный период прошлого года произошло 352 пожара, погибли – 4 человека, пострадали - 9 человек.

Основной причиной произошедших пожаров за неделю явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу обращает внимание, что с учетом особенностей осенне-зимнего пожароопасного сезона, активного использования гражданами обогревательных приборов и эксплуатации печного отопления возрастает риск возникновения пожаров.

Напоминаем гражданам:

- выключайте электроприборы уходя из дома;

- соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электроприборов;

- не пользуйтесь неисправными электрическими приборами;

- не перегружайте электросети несколькими одновременно включенными мощными электроприборами;

- печь и ее дымоход не должны иметь трещин;

- очистите дымоход от сажи перед началом отопительного периода и далее - регулярно не реже 1 раза в 3 месяца;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь, камин и электронагревательные приборы и не доверяйте самостоятельный контроль за ними детям;

- прекращайте топить печь не менее чем за 2 часа до сна.

Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детской шалости. Необходимо постоянно разъяснять ребенку об опасности игр с огнем, как вести себя в случае обнаружении пожара. Храните спички или иные зажигательные принадлежности, вне досягаемости детей и по возможности не оставляйте детей надолго без присмотра. Напишите и держите на видном месте номера телефонов экстренных служб, друзей, соседей свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с ними связаться.

Рекомендуем установить автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) в помещениях жилых домов и обеспечить наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители).

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Напоминаем гражданам:

- выключайте электроприборы уходя из дома;

- соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электроприборов;

- не пользуйтесь неисправными электрическими приборами;

- печь и ее дымоход не должны иметь трещин;

- прекращайте топить печь не менее чем за 2 часа до сна.

Начало активности (дата): 28.11.2022 13:55:52