В сентябре 2021 года Ленинский городской округ принял участие в антинаркотическом месячнике Московской области

5 октября 2021

Безопасность

Информация об антинаркотическом месячнике и проводимых мероприятиях размещалась в газете «Видновские вести», на кабельном телевидении «Видное-ТВ» и пос. Развилка, на официальном сайте администрации, в социальных сетях, на других интернет-ресурсах, на информационных щитах, на баннерах, в общественном транспорте, в организациях и учреждениях округа.

В рамках месячника проведены рейды правоохранительных органов в местах досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения и распространения наркотиков и психотропных веществ. В ходе межведомственных рейдов проверены семьи, где есть подозрение на употребление наркотических веществ. Лиц, употребляющих наркотические средства, не выявлено.

В учреждениях образования, культуры и спорта Ленинского городского округа в сентябре 2021 года проведены профилактические антинаркотические мероприятия с использованием Библиотеки лучших практик, разработанной Антинаркотической комиссией в Московской области.

В общеобразовательных учреждениях округа проведены дистанционные родительские собрания с участием врача-нарколога ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №24» г. Видное Запольновой О.Ф. в поддержку социально-психологического тестирования и медицинских осмотров по раннему выявлению на предмет потребления ПАВ и психотропных веществ среди обучающихся. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского городского округа проведены Дни профилактики, профилактические беседы в общеобразовательных организациях с приглашением сотрудников правоохранительных органов, представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском городском округе Мурашова О.Ю.

В рамках антинаркотического месячника в МБОУ «Молоковская СОШ» заместитель руководителя общественной организации «Боевое братство» Песоченко В.Л., а в МБОУ «Лопатинская СОШ» представители военной комендатуры гарнизона г. Подольск (Ленинский городской округ входит в данный гарнизон) Гусева Е.М., Лосев О. провели беседы с учащимися, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения традиционных духовно-нравственных идеалов.

Руководитель аппарата Антинаркотической комиссии - заместитель начальника Управления по территориальной безопасности, ГО и ЧС Черкасов Д.С., депутат Совета Депутатов Ленинского городского округа Русаков П.А. учащимся МБОУ «Видновская СОШ №5 с УИОП» рассказали о вреде наркотиков, об уголовной и административной ответственности для лиц за незаконный оборот наркотиков, о необходимости ведения здорового образа жизни.

Активное участие в месячнике приняли представители Молодежного парламента, местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России». Члены данных организаций осуществляли акции по закрашиванию рекламы наркотиков на территории округа, участвовали в блокировке интернет-ресурсов, пропагандирующих продажу наркотиков.

Управлением по делам молодежи, культуре и спорту организованы и проведены различные культурно-массовые и спортивные мероприятия с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании. Так, 16 сентября 2021 года в г. Видное на стадион «Металлург» состоялся антинаркотический турнир по мини-футболу «Удар в девятку» среди юношеских команд общеобразовательных учреждений Ленинского городского округа. МООО «Федерация технических и военно-прикладных видов спорта» во взаимодействии с аппаратом Антинаркотической комиссии в Ленинском городском округе 26 сентября 2021 года в дер. Горки провели этап Чемпионата по автоспорту «Гонки на выживание». Во Дворце культуры г. Видное 26 сентября 2021 года состоялся антинаркотический марафон «РОК ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». В нем приняли участие как Видновские рок-группы, так и музыканты из других территорий – городов Домодедово, Подольск, Ступино и Санкт-Петербург. В этом году рок– марафон организован офлайн, с прямой трансляцией в ВК и Инстаграмм.

Цель данных мероприятий - рассказать о том, какое зло несет наркомания, объединить людей разных возрастов в борьбе с ней, призвать к занятиям музыкой, спортом, ведению здорового образа жизни.

Так же 15 сентября 2021 года Ленинским управлением социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области организован «Круглый стол» по противодействию распространения наркотических средств и по консультационным вопросам на правовые темы для семей «группы риска», стоящих на профилактическом учете, с привлечением специалистов отделения участковой социальной службы Ленинского округа ГКУ СО МО СРЦН «Семья», ГКУ Московской области Ленинского центра занятости населения.

Не остались в стороне от участия в антинаркотическом месячнике и работники медицинских учреждений Ленинского городского округа. 27 сентября 2021 года в конференц-зале поликлиники ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница» заведующая Центром медицинской профилактики Ненастина О.В. совместно с заведующей наркологическим диспансером ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №24» г. Видное Запольновой О.Ф. провели «Круглый стол», на котором медицинские работники общесоматической сети Ленинского городского округа обсудили с врачами-наркологами и клиническим психологом методы обследования, лечения и реабилитации наркологических больных, вопросы распространение наглядных материалов по антинаркотической тематике и здоровому образу жизни.

В сентябре в Ленинском городском округе проведены порядка 120 мероприятий, посвященных здоровому образу жизни и антинаркотическому просвещению, в которых были задействованы свыше 30 000 человек. Межведомственный план мероприятий по подготовке и проведению антинаркотического сентябрьского месячника Московской области на территории Ленинского городского округа, утвержденный Главой Ленинского городского округа Абареновым Д.А. выполнен в полном объеме.

Начало активности (дата): 05.10.2021 16:43:03