Бизнес-завтрак провели в Ленинском городском округе

29 декабря 2023

Экономика и промышленность

Встречу с предпринимательским сообществом в формате бизнес-завтрака провел врип главы Ленинского городского округа Станислав Каторов совместно с представителями финансово-экономического блока администрации.

Мероприятие посетили руководители таких крупных предприятий, как «Сантехкомплект», «Албес», «Олтекс», «B&B» и других. На встрече также присутствовали резиденты Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа. Участники бизнес-завтрака обсудили итоги инвестиционной деятельности и реализации программ по мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«За прошедшие два года Ленинский округ не только удержал свои экономические позиции, но и нарастил их, несмотря на рост издержек, удорожание кредитов и инфляционную неопределенность. Большую роль в этом сыграло наше предпринимательское сообщество. Надо отметить, что доля субъектов МСП в общем объеме налоговых доходов бюджета в 2023 году составила 38%, что является показателем устойчивости экономики муниципалитета», - подчеркнула заместитель главы администрации – начальник финуправления Лариса Колмогорова.

Отметим, что бюджетный импульс в виде межбюджетных трансфертов поддержал экономику округа, что позволило муниципалитету продолжить участие в инфраструктурных проектах, строить сады, школы, благоустраивать территории.

В ходе встречи предприниматели рассказали о работе своих компаний и реализованных социально значимых проектах, а также задали интересующие вопросы руководству округа. Станислав Каторов поддержал озвученные предпринимателями инициативы, в частности по развитию туристического потенциала Ленинского округа и созданию института наставничества в бизнес-среде.

Временно исполняющий полномочия главы Ленинского городского округа Станислав Каторов отметил и еще одно направление деятельности резидентов Торгово-промышленной палаты: «Очень важная работа, которую вы делаете, - поддержка наших ребят, находящихся на линии соприкосновения, и их семей. Объединив усилия, обязательно продолжим сбор гуманитарного груза и его отправку на передовую. Участникам СВО необходимо понимать, что у них есть такой тыл, что об их семьях заботятся».

Добавим, что Филиал Торгово-промышленной палаты Московской области Ленинского городского округа насчитывает 75 членов – субъектов МСП. На базе ТПП открыта Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области, а также кадровый центр.

Справочно:

Общеэкономический оборот в Ленинском городском округе за 11 месяцев 2023 года составил 636 млрд рублей, что на 9,4% больше прошлогоднего показателя. Объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 15% и достиг 115 млрд рублей. При этом основная доля роста пришлась на предприятия, участвующие в импортозамещении. Инвестиции в экономику округа составили порядка 2 млрд рублей. Уровень безработицы в муниципалитете остается на рекордно низком уровне – 0,13%. На 10,5% выросла заработная плата.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Справочно: