Министерство финансов РФ информирует: разработан сборник материалов по финансовой грамотности

17 ноября 2020

Экономика и промышленность

В рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Обществом с ограниченной ответственностью «Р.И.М. Партнерз Нетворк» разработан сборник материалов/продуктов по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг.

Сборник содержит список рекомендуемых к применению в каждом отдельном регионе России материалов/продуктов проекта с учетом текущего уровня финансовой грамотности региона и его социально-экономических особенностей.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (кластер IX). Основные зоны роста в области финансовой грамотности

В сравнении со среднероссийскими уровнями население региона:
• реже придерживается правила: «сначала что-то отложить, остальное тратить на текущие нужды»; предпочитает тратить деньги, чем откладывать их на длительный срок; живет сегодняшним днем;
• реже ведет семейный бюджет;
• реже внимательно следит за состояние своих финансов;
• хуже понимает природу инфляции, а также взаимосвязь доходности и риска.

Основные проблемные характеристики региона:
• относительно невысокий ВРП на душу населения;
• высокий уровень просроченной задолженности по банковским кредитам;
• относительно небольшое количество заключенных договоров страхования.

С учетом характера зон роста в области финансовой грамотности, а также социально-экономической региональной специфики в качестве приоритетных для тиражирования в Московской области рекомендуются следующие материалы Проекта:

1. «Личное финансовое планирование» (пакет информационно-образовательных материалов)

2. «Куда уходят деньги» (инфографические материалы)

3. «Финансовая фортификация или оборонительная финграмотность» (видео-лекция Антона Табаха)

4. «Финансовые будни» (браузерная квест-игра)

5. «Как не попасть в кредитное рабство» (брошюра)

6. «Выбор условий кредитования» (буклет)

7. Комплект видеороликов по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг (ПАКК)

8. «Страхование без границ» (цифровой информационный ресурс)

9. «ХочуМогуЗнаю: автострахование»

10. «Финансовые мошенники и безопасность» (просветительское мероприятие)

11. «Понимаю финансовый договор» (интерактивный практикум)

12. «Финансовое просвещение» (мобильное приложение)

13. «Защити своих родителей» (серия видео)

14. «Финансовая грамотность для будущих пенсионеров» (пакет информационно-образовательных материалов)

Файлы:  Загрузить

В сравнении со среднероссийскими уровнями население региона:
• реже ведет семейный бюджет;
• реже внимательно следит за состояние своих финансов;
• хуже понимает природу инфляции, а также взаимосвязь доходности и риска.

Основные проблемные характеристики региона:
• относительно невысокий ВРП на душу населения;
• высокий уровень просроченной задолженности по банковским кредитам;
• относительно небольшое количество заключенных договоров страхования.

2. «Куда уходят деньги» (инфографические материалы)

4. «Финансовые будни» (браузерная квест-игра)

5. «Как не попасть в кредитное рабство» (брошюра)

6. «Выбор условий кредитования» (буклет)