350 спортсменов и более 500 болельщиков приняли участие в «Горкинской лыжне»

6 февраля 2024

Культура и спорт

350 спортсменов и более 500 болельщиков приняли участие в 17-х ежегодных соревнованиях по лыжным гонкам «Горкинская лыжня», сообщает пресс-служба музея-заповедника «Горки Ленинские».

Почётным гостем стартов стала прославленная российская лыжница, бронзовый призёр XXI Олимпийских игр в Ванкувере, чемпионка Всемирных военных игр в Сочи, призёр Чемпионата мира в Италии, победитель и многократный призёр этапов Кубка мира, многократная Чемпионка России Наталья Коростелева.

«Большое количество участников из Москвы, Московской, Рязанской, Белгородской областей и ЛНР является подтверждением высокого спортивного уровня и хорошей организации соревнований. «Горкинская лыжня» не только служит популяризации здорового образа жизни, но и позволяет увидеть музей как территорию дружественную спорту, замечательно подходящую для активного семейного отдыха. У меня самой трое детей. Старший сын сегодня стал пятым на Кубке России. Младший Андрей тоже стал пятым, но в Горках», – приводятся в сообщении слова Натальи Коростелевой.

В пресс-службе добавили, что призёр Олимпийских игр провела автограф-сессию, приняла участие в церемонии награждения, тепло пообщалась с участниками и болельщиками «Горкинской лыжни».
Сообщается, что лыжники были распределены на 19 групп и начинали свои забеги в разное время. Это позволило сократить количество спортсменов на дистанции и облегчило определение призёров и победителей в каждой из возрастных групп. Для комфорта участников были обустроены зоны отдыха с горячим чаем и кашей.

Наибольшая конкуренция наблюдалась в мужских заездах. Уровень соревнований хотя и обозначен, как любительский, но среди лыжников было 5 кандидатов в мастера спорта. Многие приезжали на «Горкинскую лыжню» командами, как, например, Андрей Корнилов из Москвы, который бежал дистанцию в группе мужчин 1953-64 г.р. со своими однокурсниками, а участие в соревнованиях принимал первый раз за пятьдесят лет: «Мы получили большое удовольствие от трассы, от природы, от духа спортивной борьбы. Все отлично организовано. Хоть мы пришли и первые с конца, нас это никак не расстроило».

Победителем в категории «ветеран», стал 65-летний Евгений Клочков из Подольска. Особого почтения удостоился опытнейший лыжник Владимир Каплан 1945 года рождения.
Самому юному участнику соревнований Семену Пчелинцеву на днях только исполнится 4 года, ну а победу в младшей категории одержал Салим Зейн Альабидин.

Впервые «Горкинская лыжня» прошла 17 лет назад, когда на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» по инициативе тренера по лыжным гонкам Михаила Науменко были организованы первые открытые соревнования. Теперь это давно уже не просто главный лыжный старт сезона, а настоящий праздник спорта, на который участники приезжают целыми семьями. Дистанция проходит по живописной местности «Горок Ленинских», которая расположена в непосредственной близости от мемориальной зоны усадьбы Горки.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 06.02.2024 15:01:13