Около 93 тыс. человек посетили музей-заповедник «Горки Ленинские» с начала года

29 июня 2022

Культура и спорт

С 1 января по 28 июня 2022 года Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» посетили почти 93 тыс. человек. В 2021 году Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» посетило свыше 200 тыс. человек, что является рекордом с 1970 года.

Перед пандемией коронавирусной инфекции примерно 70% посетителей составляли представители из Китайской Народной Республики.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэя, культурно-гуманитарное сотрудничество – это важная составляющая часть российско-китайских отношений.

«Мы хотели узнать, как жил и работал великий вождь коммунистов всего мира и, конечно, все очень впечатлены тем, что все его вещи сохранены в очень хорошем состоянии. Я считаю, это уникальный музей, который мы будем рекомендовать китайским туристам. Надеюсь, что пандемия скоро кончится и туристический поток вернется в Россию», – отметил Чжан Ханьхуэй.

Кроме того, он сообщил, что сотрудничество в области музейного дела является важным в отношении двух стран.

«Мы будем способствовать установлению тесных контактов с китайскими музеями по вопросам межмузейного сотрудничества, ведь в «Горках Ленинских» сохранена вся история пролетарского движения, его корни. Нам надо перенимать этот опыт», – добавил он.

Начало активности (дата): 29.06.2022 12:58:05