Cтроительство тоннеля и перенос трассы от домов: какие изменения учтены по просьбам жителей Ленинского округа в проекте строительства дороги ЮЛА?

3 марта 2022

Жителей ряда населенных пунктов беспокоило прохождение дороги рядом с жилыми домами. Принято решение о прохождении основного хода дороги в районе СНТ «Победа» и ЖК «Усадьба Суханово» в заглублении - ниже уровня земли. В районе 6 мкр-на г. Видное от дома № 8 по ул. Фокина до дома № 16 по ул. Завидная построят подземный тоннель протяженностью более 290 метров.

Принятые решения позволят повысить уровень безопасности движения для автолюбителей и пешеходов, а также снизить уровень шумового воздействия на жилую застройку.

Появится съезд с М-4 «Дон»
Планируется обустройство съездов с шоссе на местную дорогу в районе д. Ермолино для возможности выезда с ЮЛА на одну из основных вылетных магистралей южного сектора Подмосковья.

Жители просили не допустить прохождение дороги по территории объекта культурного наследия «Усадьба Суханово». Строительство ЮЛА пройдёт в обход Усадьбы – в границах зоны охраняемого природного ландшафта, с сохранением визуального восприятия объекта культурного наследия.

Перенесли переход на Расторгуевском шоссе
Место планируемого подземного пешеходного перехода через Расторгуевское шоссе между ЖК «Видный город» и «Государев Дом» переместили, чтобы обеспечить равную доступность перехода для местных жителей по пути к образовательным учреждениям и прочим социальным объектам.

Предусмотрены условия для комфортного использования перехода маломобильными гражданами, включая укладку тактильных плит и оборудование лестничных сходов подъёмными платформами.

По просьбам жителей также исключили из проектных решений съезд к ЖК «Эко Видное», чтобы исключить дополнительный транзит по территории жилой застройки.

Вместе с тем, решено сохранить в проекте линию скоростного трамвая (ЛРТ) в створе ЮЛА – на перспективное развитие территории.

Общая протяженность Новолыткаринского шоссе составит 50 км, в границах Ленинского округа – 24 км. Число полос движения составит 4-6 по основному ходу. Реализация проекта обеспечит скоростное транспортное обслуживание ряда населенных пунктов Подмосковья. Дорога соединит территории южного, юго-восточного и восточного секторов региона, сократит нагрузку на ряд вылетных магистралей, включая М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-5 «Урал», а также улучшит для жителей транспортную доступность аэропортов Домодедово и Жуковский.
В настоящий момент завершилось проектирование дороги. Начало строительства запланировано на 2 квартал 2022 года, а завершение работ – в 2025 году. Объект реализуется на основе государственно-частного партнерства.

Фотографии:  Загрузить

Детальное описание: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области опубликовало проектные решения по результатам рассмотрения предложений жителей Ленинского округа в рамках строительства автодороги «ЮЛА» (Новолыткаринское шоссе).

Появится съезд с М-4 «Дон»

Перенесли переход на Расторгуевском шоссе

Начало активности (дата): 03.03.2022 11:20:34