Дмитрий Абаренов и Алексей Гержик обсудили решения по улучшению дорожной инфраструктуры в Ленинском округе

15 марта 2021

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье активно идет работа по ликвидации пробок и улучшению транспортной доступности. Для Ленинского округа эта проблема является одной из основных.

Муниципалитет с рабочим визитом посетил Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. Совместно с исполняющим полномочия главы Дмитрием Абареновым они осмотрели проблемные развязки и объекты, на которых в настоящий момент ведутся дорожные работы.

На выезде из микрорайона «Восточное Бутово» на Расторгуевское шоссе начата реконструкция перекрестка с устройством дополнительных переходно-скоростных полос.

В ЖК «Пригород Лесное» ведется устройство дополнительного выезда. Это хорошая временная мера до начала работ по реконструкции Володарского шоссе. Кроме того, в микрорайоне остро стоит вопрос запаркованности. Решать его необходимо в связке с ГИБДД и застройщиком: регулировать тарифы на платную парковку, запускать «ПАРКОН».

Также был проинспектирован ход работ на проектируемом проезде №5541 в Развилке, который обеспечивает прямой выезд из поселка на трассу А-105. За счет внебюджетных источников его приводят в нормативное состояние.

По итогам встречи составлена «дорожная карта», которая включает оперативные и плановые решения. До конца месяца должны завершиться начатые дорожные работы, а также будут перераспределены полосы движения, отрегулированы светофорные объекты, начнется постепенный ввод ограничений на движение большегрузов в дневное время. Первый эффект от этих решений ожидается к концу апреля.

«Основная часть работы – плановая. Главный вопрос - расширение Володарского шоссе. Это будут небыстрые решения, но Правительством Московской области выделено серьезное финансирование на улучшение транспортной ситуации Ленинского округа. Со временем жители почувствуют ощутимые изменения», - пояснил ВРИП главы округа Дмитрий Абаренов.

Начало активности (дата): 15.03.2021 12:05:54