Обращение Екатерины Семёновой в день принятия Конвенции о статусе беженцев

28 июля 2021

Шестьдесят четыре года назад – 28 июля 1951 года была принята Конвенция о статусе беженцев. В ней впервые дано определение «беженцев» и прописаны их основные права. Россия присоединилась к Конвенции Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 ноября 1992 года.

Конвенция о статусе беженцев устанавливает основные права и обязанности беженцев по отношению к странам, предоставившим им убежище, положения об удостоверениях личности и проездных документах беженцев. В Конвенции рассматриваются такие права беженцев, как право обращения в суд, право на образование, социальное обеспечение, жилье и свободу передвижения.

Личный статус беженца определяется законом государства его места пребывания. Например, предоставляются права приобретения движимого и недвижимого имущества, их аренды и заключения по поводу них других договоров. Относительно трудовых прав беженцев было принято решение, что государства, подписавшие Конвенцию 1951 года, будут предоставлять им наиболее благоприятные условия, которыми пользуются граждане иностранных государств. А меры ограничительного характера, применяемые для охраны внутреннего рынка труда, не будут применяться к беженцам.

Особое место уделено в Конвенции условиям труда и вознаграждения. Наравне с гражданами государства проживания, беженцы вправе претендовать на получение вознаграждения за труд, на такую же продолжительность рабочего дня, оплачиваемых отпусков, минимального возраста для работы по найму, право на ученичество и профессиональную подготовку, труд женщин и подростков и пользование преимуществами коллективных договоров, заключенных между работодателем и коллективом.

Беженцы вправе претендовать на социальное обеспечение в связи с несчастным случаем на работе, профессиональным заболеванием, рождением ребенка, болезнью, по старости, в случае смерти и т.д., что предусмотрено внутренним законодательством страны проживания, за некоторыми ограничениям.

Запрещено насильственное возвращение беженца, что является одним из основных принципов международного права о предоставлении убежища.

В России статус беженца может получить человек, который боится подвергнуться дискриминации в стране своего проживания по любому основанию. Соответствующее удостоверение выдается на три года. Его можно продлить еще на один год. Для дальнейшего пребывания в стране нужно оформлять вид на жительство или гражданство.

Получить статус беженца в Московской области можно после обращения в специальный орган. Тем, кто прожил в РФ некоторый срок, достаточно обратиться с письменным заявлением в Управление по вопросам миграции Главного Управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области. Это особенно касается тех, кто нелегально пересекал границы государства.

Только человек, достигший совершеннолетнего возраста, может задумываться о том, как получить статус беженца и временное убежище в Московской области. Дети обычно вносятся в анкеты, заполняемые родителями. Каждый оформляющий статус беженца подает отдельное ходатайство. К заявлению обязательно прилагаются документы, которые помогут найти обоснования для своей позиции, подтвердить право на подачу самого заявления.

Начало активности (дата): 28.07.2021 17:33:10