С 1 апреля начали действовать новые правила записи детей в первый класс

2 апреля 2021

В соответствие с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в 2021 году запись детей в первый класс началась с 1 апреля, а не с 1 февраля, как было раньше. К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет. В 2021 году будет две волны приема детей в первые классы.

В первую волну, с 1 апреля по 30 июня включительно, школы будут принимать заявления от детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Адреса, относящиеся к тому или иному образовательному учреждению, размещаются на сайтах самих школ. Там же можно найти бланки заявлений. Временная или постоянная регистрация будет у ребенка – значения не имеет.

Также в этот период заявления смогут подать федеральные льготники – дети работников следственных органов, прокуратуры и ряда подобных категорий, а также дети, чьи братья и сестры учатся в данной школе, при этом важно, чтобы они были зарегистрированы по одному адресу.

Дети – выпускники дошкольных отделений школ – не имеют льгот при поступлении и зачисляются на общих основаниях.

Вторая волна зачисления в первый класс начнется с 6 июля и будет длиться до тех пор, пока в школах не закончатся свободные места. В этот период документы смогут подать те, кто не живет на территории, закрепленной за конкретной школой.

Приказы о зачислении детей в период с 1 апреля по 30 июня должны быть изданы школами не позже 4 июля, с 6 июля – не позднее 5 сентября.

Представитель Уполномоченного по правам
человека в Московской области в Ленинском городском округе