«Ценить каждое мгновенье» - в Видном установили солнечные часы

30 сентября 2022

Новый арт-объект появился в Видном. В сквере на улице Школьная установили солнечные часы. Инициаторами этой достопримечательности стали жители старой части города.

«На совете ТОС было решено установить солнечные часы авторской работы изобретателя и специалиста в области гномоники Александра Марсовича Болдырева, специально рассчитанные для географических координат Московского региона. «Москокс» поддержал эту идею, оплатив арт-объект и подготовив основание для него», – сообщил председатель ТОС «Старый город», депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Александр Баюклин.

«Завод дал жизнь городу Видное. На протяжении десятков лет строил его и развивал. И сегодня «Москокс» готов способствовать тому, чтобы наш родной город стал более красивым и благоустроенным», – прокомментировал управляющий директор АО «Москокс» Сергей Белан.

Изготовлены часы из инкерманского мозаичного известняка, меди и латуни. Высота – 77 сантиметров, ширина – 70 сантиметров. Вес – порядка 50 килограммов. Устанавливали часы строго соблюдая технологию, что необходимо для точного отображения времени.

«Сегодня день особенный. 30 сентября 2022 года – новое время для России, новое время и для нашего города. В центре нашего города, в сквере первостроителей, как символ времён, как символ передачи из прошлого в настоящее и будущее интересов, опыта, стремления к развитию установлены солнечные часы. Таких часов нет нигде. Мы верим, что наши жители будут приходить сюда для того, чтобы сфотографироваться, для того, чтобы поразмышлять о том, что время быстротечно, время в движении и надо ценить каждый сегодняшний день, каждое мгновение», -отметила заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова.

По предложению краеведов в скором времени в сквере появится памятная табличка с фамилиями архитекторов, которые возводили Видное.

Добавим, что общественная территория на улице Школьная, между домами №№ 27 и 31, была благоустроена в прошлом году, здесь установили лавочки, урны, обустроили клумбу.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 30.09.2022 15:10:17