Уже более 80 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за объекты благоустройства за первые дни голосования

19 апреля 2023

Как сообщили в Министерстве благоустройства Московской области, в регионе продолжается рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

«Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства – значимая федеральная инициатива, которая стала хорошим инструментом для связи с жителями. Очередное, третье, голосование стартовало 15 апреля. За первые дни голосования, свой выбор сделали уже более 80 тысяч наших жителей. Это очень хороший показатель. Надеемся, что активность будет только расти, – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН. – Выбрать значимую для себя территорию может каждый житель Подмосковья, достигший 14-летнего возраста. Проголосовать можно самостоятельно на федеральной платформе или через волонтеров, сопровождающих проект».

Волонтеры – одни из ключевых сил развития любого города. Во время Всероссийского голосования им отводится особая функция – именно они информируют жителей о проекте, рассказывают о порядке проведения голосования, а при необходимости - помогают им отдать свой голос за понравившуюся территорию.

«Голосование началось в минувшую субботу и уже в выходные порядка 300 Волонтеров Подмосковья рассказывали жителям о голосовании и как принять в нем участие. Ребят можно было встретить в МФЦ, торговых центрах, парках, на детских и спортивных площадках – всего в 100 локациях, –  рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ. – Предварительно каждый доброволец прошел обучение на сайте Добро.РФ. От Подмосковья зарегистрировалось более 1,9 тыс. волонтеров. Но к ним может присоединиться любой желающий – регистрация на платформе доступна до конца голосования».

Заявить о своем участии в голосовании в качестве волонтера в своем городе можно будет на протяжении всего периода отбора общественных территорий. Перед началом работы добровольцам предстоит пройти обучение в онлайн формате.

В Министерстве благоустройства напомнили, на голосование в этом году вынесено 248 территорий в 56 городских округах. Отдать свой голос за понравившийся объект можно до 31 мая 2023 года на платформе za.gorodsreda.ru.

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области