В Ленинском округе на 3 года раньше открыли съезд с Володарского шоссе на трассу А-105

3 мая 2023

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проехал по новому участку дороги и пообщался с сотрудниками Госавтоинспекции, которые несут здесь службу.

«Я хочу поблагодарить всю нашу подмосковную команду ГИБДД за работу. Мы реализуем большие совместные мероприятия в части безопасности, в части того, что связано с качеством передвижения. Регион растет и вы это тоже, думаю, прекрасно замечаете по количеству транспорта. Мы уже расширили Володарку с 2 полос до 4, а сегодня открыли этот съезд, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. – У нас большая программа по обеспечению безопасности, на протяжении 10 лет мы ежегодно снижаем смертность на дорогах. Все опасные участки стараемся максимально быстро ликвидировать».

В отдельном специализированном батальоне ДПС в Видном служат 126 сотрудников, в том числе 15 мотоциклистов. Они оказывают помощь районным или строевым подразделениям Госавтоинспекции в местах наиболее сложной дорожной обстановки, а также обслуживают массовые мероприятия. С 2018 года Московская область закупила и передала батальону около 60 мотоциклов.

«Хотим, Андрей Юрьевич, вас поблагодарить за предоставленную технику. Уже целый сезон мы на ней отработали, мотоциклы прекрасно себя показали - хорошая ветрозащита, в дождь, в грязь ничего не летит навстречу, на дальние расстояния удобно ездить. Маневренный, быстрый, и даже нарушитель при виде этих мотоциклов не удирает, а сразу останавливается, - рассказали инспекторы. – Сегодня мы несем службу по организации дорожного движения на новом участке дороги. Открытие съезда в сторону Москвы поможет снизить транспортные заторы. Не все жители пока о нем знают, и мы объясняем, подсказываем людям, как можно проехать».

Ленинский округ - один из самых быстрорастущих в Подмосковье. С 2010 года его население увеличилось втрое. Помимо исторически расположенных здесь населенных пунктов, рядом застраиваются новые ЖК - «Пригород Лесное», «Богдановский лес», «Горки парк», «Ново-Мо́локово», «Пойма».

Каширское и Володарское шоссе – важнейшие транспортные артерии для округа. Местные жители очень просили сделать бессветофорный съезд, поскольку из-за отсутствия прямого выхода на трассу А-105 им приходилось проводить несколько часов в пробках, направляясь в сторону Москвы. Особенно утром и вечером. К тому же здесь фиксировалось много ДТП.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева проектирование 1-километрового съезда было выполнено в кратчайшие сроки. К работам приступили в ноябре, а уже в мае здесь запустили движение – на три года раньше, чем планировали! Это стало возможным, благодаря полученному из федерального правительства инфраструктурному бюджетному кредиту. Теперь добраться до столицы можно втрое быстрее.

Строительство нового съезда – это один из этапов реконструкции участка Каширского шоссе, протяженность которого 4,7 км. Он проходит от транспортной развязки на пересечении этого шоссе с А-105 «Подъезд к аэропорту «Домодедово» до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», их также планируют завершить досрочно - в конце 2025 года. Участок Каширки будет расширен до 6-8 полос, на нем обустроят линии наружного освещения, а на пересечении с А-105, Володарским и Белокаменным шоссе возведут разноуровневые транспортные развязку без светофоров. Для удобства и безопасности жителей возведут 3 подземных пешеходных перехода и 7 автобусных остановок.

Все это увеличит пропускную способность Каширского шоссе не менее чем на четверть. Время проезда по автодороге составит порядка 20 минут. Перемены почувствуют более 300 тыс. жителей.

«Сегодня в 5 утра мы открыли съезд, начав, таким образом, реконструкцию Каширского шоссе. Там будет построена развязка над А-105 – это очень большой объект, который полностью переделает всю дорожную инфраструктуру. Возведем также 4 путепровода и пробки, которые сегодня здесь есть, уйдут, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей ГЕРЖИК. - Володарское шоссе начали реконструировать два года назад, сейчас все работы - в активной фазе. Нам осталось сделать тоннель, чтобы не пересекались потоки машин. Кроме того, в стадии реализации еще один проект – дорога ЮЛА, так что у жителей ЖК «Пригород Лесное» появится отдельный выезд через Володарку».

В настоящее время продолжается второй этап реконструкции Володарского шоссе. Проезжую часть в 1,2 км расширяют до 4-6 полос, обустраивают также боковые проезды. Запустить движение здесь планируют до конца года. А транспортную развязку с тоннелем построят в 2024-м.

СПРАВОЧНО
В Подмосковье сейчас строят 53 дорожных объекта (в том числе 11 федеральных). В 2023 году планируют запустить движение на 20-ти. В их числе М-12, подмосковный участок трассы «Москва-Казань», подъезд к лицею им. В.И. Долгих в Истре.

В Подмосковье работают 5,5 тыс. сотрудников ГИБДД. Московская область оказывает необходимую поддержку службе Госавтоинспекции - закупает автомобили, мотоциклы, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, комплексы видеофиксации.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

СПРАВОЧНО

Начало активности (дата): 03.05.2023 17:39:17