В Подмосковье предпринимателей проинформировали об опасности сжигания травы

3 мая 2023

В майские праздники ежегодно возрастает риск возникновения пожаров. Городским округам региона и представителям бизнеса предоставили информационные листовки об опасности сжигания травы.

Для информирования Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области провело совещание заместителей глав администраций всех муниципалитетов региона, курирующих сферу потребительского рынка и услуг.

«В информационных материалах отдыхающим напоминают, что нельзя сжигать траву и мусор. Многие до сих пор думают, что это безобидно. Между тем, травяной пал может стать настоящим стихийным бедствием. Огонь может перейти в леса, загораются дома, в результате могут погибнуть люди. Крайне важно во время отдыха не забывать о своей безопасности и окружающих», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Кроме того, в информационных листовках напоминают, что ежегодно пожары в России уничтожают 2 млн гектаров леса – это территория равная площади 8 раз сожженной Москве. По статистике, 9 из 10 природных пожаров происходят по вине человека.

«В первые майские праздники видеокамеры, установленные в Региональной диспетчерской службе Комитета лесного хозяйства Московской области, обнаружили свыше 93 тысяч дым-точек. Дымили сухая трава на полях, костры и мусор на участках дачников», - добавил Зампред.

Специалисты напоминают, что поджигание сухой травы – подобно поджиганию фитиля, возникшим огнем нельзя управлять. Поэтому жителей призывают не разжигать костры, не оставлять огонь без присмотра, не бросать окурки, чтобы не допустить необратимых последствий.

С 28 апреля на территории лесов Подмосковья введен особый противопожарный режим, на период действия которого введены дополнительные требования пожарной безопасности и увеличены штрафы за их нарушение.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Начало активности (дата): 03.05.2023 17:48:04