В сквере «Юность» в Видном открылась фотовыставка «Евгений Зубов – певец Видновского края»

5 июля 2022

Это совместный проект Историко-культурного центра и местного литературного объединения имени Ф. Шкулёва, посвященный 80-летию со дня рождения Евгения Зубова. Поэт родился в 1942-м году в деревне Мисайлово. Первые его стихотворения были опубликованы в районной газете «Ленинец».

На открытии экспозиции присутствовали родные Евгения Зубова, люди, близко знавшие поэта, почитатели его творчества. Они поделились своими воспоминаниями о том, каким простым и открытым он был в жизни, как любил и ценил свою семью. А многочисленные фотографии на стендах создавали эффект личного присутствия поэта. Здесь размещены семейные снимки Зубовых, фотография первого издания книги его стихов «Мисайлово. Времена года» и др.- всего их свыше 50.

Добавим, что ежегодно большим и важным событием в культурной жизни Ленинского городского округа и литературного сообщества является вручение поэтам и прозаикам премии имени Евгения Зубова. С 2002 года она из местной, муниципальной награды превратилась в престижную областную. Лауреатами этой премии стали уже около 100 человек. Напомним, что в этом году литературная премия имени Е. Зубова стала Всероссийской, а Союз писателей России удостоил Видное звания «Литературный город России».

Посетить фотовыставку под открытым небом «Евгений Зубов – певец Видновского края» можно до конца августа.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 05.07.2022 11:02:34