Волонтеры Подмосковья помогают голосовать за объекты благоустройства

4 мая 2023

Волонтеры Подмосковья помогают голосовать за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая включительно. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году от Московской области на обсуждение вынесено 248 территорий из 56 муниципальных образований.

«На федеральной платформе za.gorodsreda.ru продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства. За 19 дней свыше 395 тысяч неравнодушных жителей Московской области отдали свои голоса за понравившуюся территорию. Отдельно хочу отметить работу волонтеров, которые ежедневно выходят на улицы своих городов и информируют жителей, а при необходимости помогают проголосовать. На данный момент через приложение волонтеров мы получили более 45 тысяч голосов. На преображение своего города может повлиять каждый. Голосование продлится до 31 мая, успейте сделать свой выбор», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Проголосовать можно на странице 50.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Если у вас возникнут трудности, на помощь придут волонтеры, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Их можно встретить в парках, на улицах, торговых центрах или МФЦ. Узнать волонтёра можно легко по фирменной экипировке. В руках добровольца будет планшет или смартфон, с которого он и поможет вам проголосовать. Для голосования через волонтёра понадобится только номер телефона для подтверждения голоса.

«Всероссийское голосование подходит к своему экватору. Количество жителей Подмосковья, которые приняли в нем участие, вот-вот преодолеет отметку 400 000. И практически каждый 10-й сделал это при помощи наших волонтеров. Благодаря добровольцам получено больше 45 тыс. голосов, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - От Подмосковья зарегистрировалось около 2 тыс. волонтеров, все они предварительно прошли обучение на платформе Добро.РФ. Ребята рассказывают жителям о правилах конкурса, об объектах благоустройства и, конечно, помогают проголосовать, что называется, здесь и сейчас - быстро и удобно».

Как отметили в Министерстве благоустройства, Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было впервые запущено в 2021 году. Тогда участие в нем приняли порядка 300 тысяч жителей в Подмосковья, а в 2022 году проголосовало свыше 353 тысяч человек.

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области