Школьник из Видного стал призёром Всероссийской олимпиады с проектом "Гибридный багги "

23 апреля 2024

В субботу, 20 апреля, в Москве подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Призером олимпиады в номинации «Техника, технология и техническое творчество» стал воспитанник 11 «Б» класса Видновской школы № 7 Герман Ковалев с проектом «Гибридный багги». Об этом рассказали в пресс-службе главы Ленинского округа Станислава Каторова.

Соревнование проходило в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы для 364 старшеклассников из 76 регионов России. Олимпиада проводилась в четырех номинациях: «Культура дома, дизайн и технология», «Техника, технология и техническое творчество», «Робототехника» и «Информационная безопасность». Участники отвечали на теоретические вопросы и презентовали жюри свои творческие проекты, которые они готовили в течение учебного года. Все работы были посвящены теме «Время созидать».

«Гибридный багги — более экологичный вид транспорта, чем традиционные багги с двигателями на бензине. Минимальное количество вредных выбросов, отсутствие шумового дискомфорта — вот наиболее существенные преимущества этой машины. Надеюсь, что мой проект сможет помочь в решении экологических проблем в местах, где организуют чемпионаты по ралли. Учитывая, что подобные турниры проводятся в естественной природной среде, вредные выбросы автомобилей с традиционными двигателями могут быть критичными для местной флоры и фауны. Также проект позволяет использовать запчасти отечественных производителей, что немаловажно. Изготовить собственный багги было моей мечтой. Я благодарен своей Видновской школе № 7 — курс обучения здесь очень помог мне. Низкий поклон моему преподавателю, наставнику и другу Евгении Алексеевне Клейкиной — во многом благодаря ей моя мечта стала реальностью», — приводятся в сообщении слова ученика 11 класса Германа Ковалева.

В пресс-службе рассказали, что Герман пришел в Видновскую школу № 7 после 9-го класса. Уже в  10-м классе он с проектом «Картинг» легко прошел школьный и муниципальный этапы олимпиады. Дальше была одержана победа на региональном уровне. Над своим новым проектом «Багги» Ковалев начал трудиться задолго до начала нового олимпиадного сезона. Парень понял, что его работа должна быть более эффектной, масштабной и эффективной. Конструкция проекта, выполненная из металла, была сложной. Также пришлось особое внимание уделить пояснительной записке — это отдельный документ, для правильного и качественного составления которого требуется немало усилий и времени.

Детальная картинка: Array

Начало активности (дата): 23.04.2024 16:45:20