Большая современная школа с просторным внутренним двором будет построена в Ленинском городском округе

14 октября 2022

Строительство и архитектура

Рабочая группа при Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области поддержала архитектурно-художественное решение школы на 1225 мест, которая планируется к реализации в деревне Тарычево Ленинского городского округа.

«Это современное учебное учреждение даст возможность детям не только осваивать образовательную программу, но и всесторонне развиваться. Проектом предусмотрены просторные учебные кабинеты, игровые группы продленного дня, два спортзала, класс для занятий кулинарией, мастерские по обработке ткани, металла и дерева. Школа рассчитана на учащихся 1-11 классов и ее смело можно назвать потенциальной точкой притяжения района. Общая площадь четырехэтажного здания составит порядка 22,5 тысяч квадратных метров», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. Также он добавил, что строительство школы планируется завершить в 4 квартале 2024 года.

Помимо учебных помещений проектом предусмотрен библиотечно-информационный центр, который включает демонстрационное пространство с зонами для авторского чтения, IT и читальным залом. Просторный школьный актовый зал рассчитан на 400 мест, к нему примыкают артистические помещения театральной студии. Кроме обязательного медблока создана зона психолого-педагогической помощи, включающая кабинет логопеда. Площадь пищеблока, с вместительным обеденным залом составит более 500 квадратных метров. Все помещения школы будут укомплектованы современной техникой и мебелью, что позволит создать максимально комфортное, функциональное и безопасное образовательное пространство.

«Благодаря размеренному ритму контрастных элементов – лестничных клеток, крупных фрагментов здания – протяженные фасады не выглядят монотонными. Натуральные оттенки колористической палитры позволяют гармонично вписать школу в окружающую застройку. П-образная форма здания образует просторный внутренний двор для комфортного проведения общешкольных мероприятий. Потоки учащихся начальной и старшей школ разведены – для каждого спроектированы просторные вестибюли с гардеробными и уютными зонами ожидания для детей и родителей», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Двор образовательного учреждения открыт на юго-восток и хорошо освещается в течение всего дня. Перед ним, на юге участка спланированы озелененные зоны отдыха с искусственным рельефом в виде невысоких холмов, игровые и спортивные площадки.

Проектировщик: ООО «Институт развития городской агломерации» (ИРГА)

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Проектировщик: ООО «Институт развития городской агломерации» (ИРГА)

Начало активности (дата): 14.10.2022 14:06:30