Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области информирует

1 декабря 2022

Строительство и архитектура

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области является ответственным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, курирующим предоставление в электронном виде государственной услуги «Согласование строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» (далее – государственная услуга).

В связи с поступлением в рамках государственной услуги на согласование объектов, не требующих такого согласования, напоминаем, что Правительством Российской Федерации утвержден перечень случаев, при которых до конца 2022 года строительство и реконструкция объектов капитального строительства в водоохранных зонах не требует согласования с территориальным органом Федерального агентства по рыболовству (за исключением случаев, при которых строительство, реконструкция объекта капитального строительства оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания) (постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2022 №1367).

Согласно указанному постановлению согласование не требуется для объектов:

·        социальной инфраструктуры;

·        индивидуального жилищного строительства;

·        садовым домам;

·        хозяйственным постройкам, определенным в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

·        капитального строительства, относящихся к приоритетным проектам по модернизации и расширению инфраструктуры.

При соблюдении следующих условий:

·        проектная документация в отношении объекта строительства (реконструкции) не является объектом государственной экологической экспертизы;

·        не предусмотрено осуществление хозяйственной деятельности с проведением строительных работ на акватории водного объекта;

·        не предусмотрен забор воды из водного объекта или сброс сточных вод в водный объект;

·        не предусмотрено осуществление хозяйственной деятельности в границе прибрежной защитной полосы.

Файлы:  Загрузить

Согласно указанному постановлению согласование не требуется для объектов:

·        социальной инфраструктуры;

·        индивидуального жилищного строительства;

·        садовым домам;

При соблюдении следующих условий:

Начало активности (дата): 01.12.2022 11:47:06