Одобрен облик подстанции скорой помощи, которая разместится в бывшем здании Видновской районной больницы

31 мая 2022

Строительство и архитектура

Мособлархитектура одобрила архитектурно-художественные решения для подстанции скорой помощи, которая разместится в реконструированном здании бывшего инфекционного корпуса Видновской районной клинической больницы, расположенной в историческом центре города. Проект планируется к реализации в 2022 году в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

«Подстанция в Видном на улице Новая будет рассчитана на 10 бригад в смену. Общая площадь объекта составит порядка 2000 квадратных метров. Основная задача проекта - приспособление существующего здания бывшего медицинского корпуса к современному использованию. Новая подстанция скорой помощи должна отвечать всем требованиям современного медицинского учреждения такого типа», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

На первом этаже подстанции размещаются административные и технические помещения, а также кладовые. На втором этаже - комнаты отдыха водителей и медицинских бригад, кабинет психологической разгрузки, столовая и хозяйственные помещения. В одном из флигелей находятся технические помещения для обслуживания автопарка с постом мойки автомобилей и зоной ремонта.

В состав комплекса подстанции скорой помощи помимо главного здания также входит гараж и стоянка для автомобилей скорой помощи. Одноэтажные флигели, выступающие вперед и акцентированные колоннами, симметрично примыкают к основному двухэтажному объему.

«Авторам проекта удалось справиться с исключительно сложной задачей приспособления здания под новое функциональное назначение и сохранить аутентичный исторический облик постройки», – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Для реконструкции здания были подобраны современные, долговечные материалы: крупноформатные трехслойные железобетонные панели для навесного фасада. Декор выполнен из стеклофибробетона, кровля - в панелях фальца. Проектировщик – ООО «Крост-Д».

Начало активности (дата): 31.05.2022 15:16:46