В Подмосковье строят необычную концептуальную школу на 1675 мест

8 июня 2023

Строительство и архитектура

В ЖК «Первый квартал» города Видное Ленинского городского округа строят школу для 1675 учеников, разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«Образовательное учреждение возводит застройщик "Брусника" за счет внебюджетных средств финансирования в рамках комплексного развития территории», - говорится в сообщении.

Уже подготовлено свайное поле и основания под фундаменты, выполнено устройство временных дорог и ограждения.

Пятиэтажное учебное здание площадью 27 тысяч кв. метров возводится по нетиповому проекту. Все помещения школы будут многофункциональными: классы-трансформеры для среднего и старшего звена, множество общественных пространств, большой спортзал и собственный амфитеатр на 600 человек.

Здесь появятся парк с эко-тропами, экспериментальный огород и сад с тактильными камнями, домики для птиц и «отели» для насекомых — ребята смогут изучать окружающую среду и отдыхать.

Из-за особенностей местности здание будет разноэтажным, с уникальной односкатной крышей, прозрачной в зоне атриума. Площадь образовательного учреждения составит 27 тысяч квадратных метров.

С ближайшими домами школу соединит пешеходный мост, а для юных жителей Видного проложат безопасный маршрут к центральной площади Первого квартала.

Сдача объекта планируется в 2024 году.

Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Сдача объекта планируется в 2024 году.

Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Начало активности (дата): 08.06.2023 16:55:30