АО «Мособлгаз» планирует приостановить подачу газа в связи с неисполнением обязательств по поставке газа

20 сентября 2021

ЖКХ

2. Московская область, Ленинский г.о., д. Жабкино, ул. Южная, д. 40.
Если у жителя есть газовое оборудование, то он обязан заключить договор на техническое обслуживание. Есть соответствующее постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путём осуществления комплекса работ пункта 4 раздела II постановления правительства №410. Основание возникновения безопасного использования - это заключённый договор на техническое обслуживание (пункт 16 раздела III постановления Правительства РФ №410). Не имеет значения, новое или старое газовое оборудование у абонента, на гарантии оно или гарантийный период уже закончился.
Если договор не заключен, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. Чтобы возобновить подачу голубого топлива, абоненту необходимо заключить договор на техническое обслуживание ВДГО (ВКГО), оплатить расходы по отключению и подключению газа, в случае задолженности  погасить сумму долга. Стоимость подключения начинается от 25 000 рублей,  в зависимости от способа отключения газового оборудования и необходимости проведения земляных работ. В  случае проведения земляных работ,  стоимость начинается от 100 000 рублей.
В том числе из-за отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО - подпункт «е» пункта 45 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключён данный договор. Для физических лиц - штраф в размере от 1000 до 2000 руб., для юридических (к примеру, квартира оформлена на юр.лицо) - штраф от 40 000 до 100 000 руб. (статья 9.23. «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» КоАП РФ). Если житель  отказывается пускать в своё жилье сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования, то может он быть также оштрафован - размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключённого договора на техобслуживание.

Детальное описание: В Ленинском городском округе, в связи с неисполнением обязательств по поставке газа,  в сентябре2021 года,  АО «Мособлгаз» планирует приостановить подачу газа в жилые дома, расположенные по адресу: 1. Московская область, Ленинский г.о., д. Тарычево, ул. Яблоневая, д. 22;
2. Московская область, Ленинский г.о., д. Жабкино, ул. Южная, д. 40.

Начало активности (дата): 20.09.2021 12:10:42