Госжилинспекция Подмосковья начала проверку УК в связи с происшествием в доме города Видное

27 октября 2021

ЖКХ

Госжилинспекция Московской области начала проверку управляющей компании   и специализированной организации, обслуживающих пятиэтажку в Видном, в квартире которой произошел инцидент. По предварительной версии его причиной стал взрыв самогонного аппарата, установленного хозяином жилого помещения на первом этаже. По результатам плановых технических обследований этого года внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование дома по Советской,14 исправно и допущено к эксплуатации, сообщила руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Ольга Федина.

Взрыв без возгорания произошел в квартире на первом этаже четвертого подъезда пятиэтажки города Видное 26 октября в 13:30. Воздушный удар повредил межкомнатную перегородку и выбил окно. Находящиеся в квартире люди, в том числе пятеро детей, не пострадали. Через десять минут  на месте работала аварийная бригада АО «Мособлгаз», которая  установила, что внутренний газопровод не поврежден и утечек газа нет.

Госжилинспекция Московской области выявила, что в течение 2021 года никаких нареканий на состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по Советской, 14 в надзорный орган не поступало.

Более того, в феврале управляющая компания МУП «УК ЖКХ» обследовала вентиляцию всех восьмидесяти квартир, в марте спецорганизация ООО «ПРОМГАЗЭНЕРГОСЕРВИС» провела техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, а в июле прошел капитальный ремонт внутридомового газового оборудования с установкой в квартирах газоанализаторов.

«Любое правило техники безопасности при использовании бытового газа – обязательно к исполнению всеми участниками процесса. Речь здесь не только про обслуживающие специализированные организации и управляющие компании, роль жителей не менее важна. Газ – большой помощник, но и большая ответственность, и наша общая задача не превращать его в большую беду», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 27.10.2021 16:57:10