На юге Подмосковья прошли совместные учения энергетиков «Россети Московский регион» и органов местного самоуправления по ликвидации технологических нарушений в период низких температур

14 декабря 2020

ЖКХ

На территории Ленинского городского округа прошли учения по организации взаимодействия органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих компаний при ликвидации технологического нарушения, связанного с обесточением потребителей.

В мероприятии был задействован диспетчерский и производственный персонал филиала ПАО «Россети Московский регион» - «Южные электрические сети» (ЮЭС), ЕДДС городского округа, АО «Мособлэнерго», АО «Мосводоканал», МУП « Теплосеть».

В ходе учений отрабатывалась условная внештатная ситуация. По легенде, в результате технологического нарушения на энергооборудовании произошл обесточение 24 трансформаторных подстанций, трех населённых пунктов (пос. Горки Ленинские, д. Калиновка, д. Белеутово). Количество жителей в обесточенных населенных пунктах – почти 500 человек. Условно без электроснабжения осталось два социально-значимых объекта.

Для восстановления подачи электроэнергии потребителям были привлечены силы и средства Домодедовского района электрических сетей, обслуживающего данную территорию, а также задействованы семь передвижных электростанций мощностью от 180 до 630 кВА. В реальном режиме времени энергетики «Россети Московский регион» продемонстрировали подключение передвижной электростанции мощностью 320 кВА.

Тайминг тренировки показал, что в течение двух часов электроснабжение потребителей было восстановлено.

Как подчеркнул директор филиала ЮЭС Михаил Ежокин, цель проведения подобных мероприятий - отработка механизма взаимодействия структурных подразделений электросетевой компании с муниципалитетами в условиях массового отключения потребителей. Опыт, приобретаемый на подобных мероприятиях всеми участниками, очень важен, как при нештатных ситуациях, так и в ежедневной работе, чтобы максимально минимизировать последствия технологических нарушений для потребителей.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Начало активности (дата): 14.12.2020 14:25:08