Отключение газоснабжения по причине отсутствия договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

24 декабря 2021

ЖКХ

В Ленинском городском округе, в связи с неисполнением обязательств по поставке газа, а именно с отсутствием договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, АО «Мособлгаз» 23.12.2021 приостановил поставку газа в жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский городской округ, д. Слобода- 2, ул. Полевая д.5.

Напоминаем, если у жителя есть газовое оборудование, то он обязан заключить договор на техническое обслуживание, в соответствии постановлением Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путём осуществления комплекса работ пункта 4 раздела II постановления Правительства РФ №410. Основание возникновения безопасного использования - это заключённый договор на техническое обслуживание (пункт 16 раздела III постановления Правительства РФ №410). Не имеет значения, новое или старое газовое оборудование у абонента, на гарантии оно или гарантийный период уже закончился.

Если договор не заключен, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

В том числе из-за отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО - подпункт «е» пункта 45 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключён данный договор. Для физических лиц - штраф в размере от 1000 до 2000 руб., для юридических (к примеру, квартира оформлена на юр.лицо) - штраф от 40 000 до 100 000 руб. (статья 9.23. «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» КоАП РФ). Если житель отказывается обеспечить допуск в своё жилье сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования, он может быть также оштрафован - размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключённого договора на техобслуживание.

За более подробной информацией по вопросу заключения договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования необходимо обращаться в Видновскую РЭС филиала АО «Мособлгаз» «Юг», расположенную по адресу: г. Видное, пр-т Ленинского Комсомола д.1Б, тел. 8 (496)769-76-04 либо телефон горячей линии 8-800-200-24-09. Также можно обратиться, в электронном виде через Личный кабинет клиента на сайте АО «Мособлгаз»: https://lkk.mosoblgaz.ru.

Начало активности (дата): 24.12.2021 11:08:08