Интервью главы Ленинского городского округа А.П. Спасского газете "Видновские вести"

11 сентября 2020

Официальные выступления и интервью

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа: «Нам продолжать эстафету и приумножать традиции»

О впечатлениях, которые производит Видное, людях, которые живут здесь, традициях и перспективах развития красивейшего уголка Подмосковья – в канун юбилея города рассказал глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

– Алексей Петрович, вы работали главой Каширского округа Московской области, в администрации городского округа Домодедово, имеете хорошее представление о наших городах-соседях. Как вы восприняли город Видное с самой первой встречи?

– Я начал работать в Ленинском округе зимой. Много встречался с людьми, выезжал в территории. С наступлением весны и лета я смог оценить красоту города, необычную архитектуру его центра, уютные зеленые улицы и парки. Я убедился, что это действительно город-сад, как о нем отзываются старожилы, как он и был задуман первостроителями.

Постепенно я знакомился с историей города и его людьми. История Видного как города началась с возведения Московского коксогазового завода. Созидательная сила и энтузиазм строителей были так велики, что они не только построили завод, но и возвели замечательный город. Сделали его удобным и красивым, привнесли в свой быт культуру, спорт, благоустроили места отдыха.

Какое событие вы бы выделили как наиболее интересное и значимое в истории Видного?

– Трудно выделить что-то одно. Таких знаковых событий, которыми гордятся видновчане, было много. Это и выдача первого вагона кокса в апреле 1951 года, и начало работы предприятий «Гипсобетон», «Мосметаллоконструкция», награждение коксогазового завода орденом Трудового Красного Знамени, выдача 1-го миллиона тонн кокса в 2006-м, а затем и 2011 году, присвоение Видному звания «Самый благоустроенный город России»… Примечательно то, что развитие экономики и благоустройство города всегда шли синхронно.

А всмотритесь в герб города и округа. На нем – птица Феникс, рождающаяся из пламени и символизирующая вечную жизнь и обновление. Таким товарным знаком долгие годы была отмечена продукция Московского коксогазового завода, который более 50-ти кварталов подряд удерживал первенство в соревновании заводов чёрной металлургии страны!

Какие перспективы, на ваш взгляд, важны для города?

– Мы должны равняться на основателей города. Они преодолевали все трудности ради прекрасного будущего своих детей и внуков. Для того чтобы идти, обгоняя время, у нас есть все необходимое: сильная энергичная команда, опыт ветеранов, энтузиазм молодёжи и – приоритеты. Главный из них - комфортная городская среда. Сбалансированное развитие территории, развитая социальная и транспортная инфраструктура.

Нам продолжать эстафету и приумножать добрые традиции. Для нас главное – не только решать сиюминутные задачи, поддерживая текущую жизнедеятельность города и округа, но и работать на перспективу, на обновление. Чтобы через годы потомки дали положительную оценку нашей деятельности. Счастья вам, видновчане!

Какие перспективы, на ваш взгляд, важны для города?

Начало активности (дата): 11.09.2020 11:53:33